Domenica scorsa, con il pareggio a reti bianche sul campo della Sestrese, si è chiusa la stagione regolare dei Giovanissimi 2004 del Vado FC. I rossoblù di mister Prina, all’interno del girone A, si sono classificati al secondo posto e, in virtù di questo piazzamento, hanno così ottenuto il lasciapassare per disputare le finali regionali. Per l’ultima e decisiva fase per l’assegnazione del titolo regionale, i rossoblù vadesi soni stati inseriti nel Quadrangolare 2 in compagnia di Goliardicapolis, James e Albenga. Ecco il calendario del Vado 2004 e il programma della fase finale tratti dal C.U. 59 del Comitato Regionale della Liguria.
IL CALENDARIO DEL QUADRANGOLARE 2
1° Giornata
Albenga 1928 | Goliardicapolis 1993 | Campo, giorno ed ora da destinare | |
Vado | James | Campo, giorno ed ora da destinare |
2° Giornata
Goliardicapolis 1993 | Vado | Campo, giorno ed ora da destinare | |
James | Albenga 1928 | Campo, giorno ed ora da destinare |
3° Giornata
Vado | Albenga 1928 | Campo ed ora da destinare | |
Goliardicapolis 1993 | James | Campo ed ora da destinare |
Modalità Tecniche Fase Finale:
Al termine delle tre giornate di gara la squadra prima classificata di ciascun girone verrà ammessa alla finale per l’assegnazione del titolo di Campione Regionale Under 15 (Giovanissimi) che si disputerà in gara unica in campo neutro.
In caso di parità al primo posto tra due squadre, verrà disputata una gara di spareggio per determinare l’ammissione alla finale.
In caso di parità al primo posto tra tre o quattro squadre, verrà stilata tra le stesse una graduatoria che terrà conto, nell’ordine:
-
dei punti conseguiti negli incontri diretti fra le squadre interessate;
-
della differenza tra reti segnate e subite nei medesimi incontri;
-
della differenza tra reti segnate e subite nell’intero girone finale;
-
del maggior numero di reti segnate nell’intero girone finale;
-
del sorteggio – che sarà effettuato presso la sede del Comitato Regionale.
Le prime due squadre classificate disputeranno una gara di spareggio per determinare l’ammissione alla finale.
Date di svolgimento della fase finale:
Prima giornata quadrangolari: |
|
Seconda giornata quadrangolari: |
|
Terza giornata quadrangolari: |
|
Eventuale spareggio: |
|
Finale per l’assegnazione del titolo: |
|
Lascia un commento